27 ноября американский обвинитель Сидни Олдерман, стоя за трибуной, подобно фокуснику, вытаскивал “из рукава” все новые и новые документы, изобличающие германское политическое руководство и вооруженные силы. Обвинитель должен был доказать преступность военных замыслов Германии. Не ограничиваясь документами, Олдерман продемонстрировал суду схему-таблицу, на которой карта Германии стремительно превращалась в силуэт волка. Ниже - фрагменты выступления обвинителя и зачитанных им документов.

Война - это мир

Сидни Олдерман о секретной книге высшего командования флота "Борьба флота против Версальского договора с 1919 по 1935  г.":

"Предисловие охватывает борьбу флота против "невыносимых" условий мирного Версальского договора. В оглавлении перечисляется целый ряд операций флота, как, например, сохранение от разрушения береговых орудий вопреки требованиям Версаля, меры по вооружению за спиной правительства и законодательных органов, восстановление подводного флота, экономическое перевооружение и секретное перевооружение, начиная с 1933 года и до 1935 года, когда были сняты всякие ограничения."

Ответы главнокомандующего военно-морских сил Германии Эриха Рёдера на вопросы американского обвинения, 8 ноября 1945 г.:

"Флот всегда ставил целью выполнять букву Версальского договора, отвоевывая при этом некоторые преимущества. Летчики обучались за год до вступления во флот. Совсем молодые люди. Таким образом, норма Версальского договора была выполнена. Они не принадлежали флоту, пока обучались летному делу. Развивалось строительство подводных лодок, но не в Германии, а в Голландии. Имелись  гражданские  бюро, а в Испании было промышленное бюро, в Финляндии — то же самое".

Меморандум президента Рейхсбанка Ялмара Шахта Адольфу Гитлеру от 3 мая 1935 г.:

"Осуществление программы вооружения быстро и в достаточных размерах является основной проблемой немецкой политики, и поэтому все остальное должно быть подчинено только этой цели… Даже после 16 марта 1935 года оставалась трудность в том, что нельзя было проводить открытую пропаганду и идеологическую обработку немецкого народа для завоевания его поддержки в вопросе вооружения, не нанося ущерба нашему международному положению и внешней торговле… В портфеле Рейхсбанка собраны денежные знаки для этой цели, то есть, для финансирования программы вооружения… 4 млрд 64 млн рейхсмарок."

Рейхсбанк вложил в программу вооружения также основную часть рейхсмарок, находившихся в его распоряжении, но принадлежавших иностранцам. Таким образом, вооружение частично финансируется за счет вкладов наших политических противников

В тот же месяц 22 числа главная газета нацистской германии Volkische Beobachter опубликовала статью Гитлера с заголовком "Фюрер объявил миру о пути к настоящему миру".

 

Агрессия - это справедливость

Лекция начштаба штаба оперативного руководства вермахта Альфреда Йодля для партийного руководства НСДАП. Прочитана в Мюнхене 7 ноября 1943 года:

"Австрийский аншлюс в свою очередь привел не только к осуществлению давнишних национальных чаяний, но также к усилению нашей боеспособности и значительно улучшил наше стратегическое положение. Тогда как до аншлюса территория Чехословакии вдавалась самым угрожающим образом в центр Германии (осиная талия в направлении Франции и воздушные базы для союзников, в особенности для России), теперь, после аншлюса, Чехословакия сама оказалась в клещах."

Выступление Сидни Олдермана перед трибуналом:

"В первой таблице вы видите молодого волка. У него не хватает нижней челюсти - части,  показанной красным. Но когда волк пошел вперед и овладел Австрией – аншлюс – этот красный участок стал черным. Он стал челюстями волка. И когда у него появилась эта нижняя челюсть - Чехословакия оказалась в пасти волка… Затем на таблице 2 вы видите гористые участки - укрепленные части Чехословакии. Красный цвет - территория Судетенланда, которая была передана по Мюнхенскому пакту. В результате маленькая Чехословакия оказалась в пасти волка... Наконец, на таблице 3 вы видите уменьшившийся красный участок, разрубленный надвое. Все, что было нужно сделать - овладеть Богемией и Моравией. Голова волка стала сплошным черным пятном на карте Европы, со стрелками, указывающими дальнейшие агрессии. Которые, конечно же, случились."

Это визуальная картина того, что я никогда не забуду. Она демонстрирует  неизбежность всего, что случилось после овладения Австрией

Речь Адольфа Гитлера 1 сентября 1939 - в день нападения на Польшу и начала Второй Мировой войны:

"Более 6 лет я был занят созданием германских вооруженных сил. В течение этого периода свыше 90 миллиардов рейхсмарок было потрачено на создание вооруженных сил, и теперь наши вооруженные силы — самые лучшие в мире с точки зрения их количества и качества. Они также гораздо лучше теперь, чем были в 1914 году. Моя уверенность в них непоколебима."

На следующий день речь была опубликована в Volkische Beobachter под заголовком "Фюрер провозгласил борьбу за справедливость и безопасность Рейха".

 

Подготовила Юлия Игнатьева

Источник:

Стенограмма Нюрнбергского процесса. Редакция и перевод С.А. Мирошниченко.