11 марта 1938 года, за два дня до “воссоединения” Австрии и Германии, Герман Геринг почти не выпускал из рук телефонную трубку. Благодаря отлично налаженной работе канцелярии Люфтваффе в руках обвинения оказались расшифровки телефонных переговоров рейхсмаршала с его подчиненными и с Гитлером накануне аншлюса. Геринг лично руководил будущим наместником Третьего рейха в Австрии Артуром Зейсс-Инквартом. Вот характерный фрагмент переговоров.

"Геринг: Теперь запомните следующее: немедленно (…) скажите президенту, что если условия, о которых вы знаете, не будут немедленно приняты, то войска, которые частью уже находятся на границе или приближаются к ней, начнут продвижение по всему фронту и Австрия прекратит свое существование (…) Пожалуйста, сообщите нам немедленно о позиции Микласа*. Скажите ему, что сейчас не время для каких-либо шуток (…) Вторжение начнется сегодня ночью со всех концов Австрии. Вторжение будет приостановлено и войска задержатся на границе только в том случае, если в 7.30 нам сообщат, что Миклас назначил вас на пост канцлера (…) Призвать национал-социалистов со всей страны. Сейчас они должны быть на улицах (…) Если Миклас не мог этого понять в течение 4 часов, то теперь мы заставим его понять то же самое в 4 минуты (…) Пойдите снова наверх и прямо скажите ему, что Зейсс-Инкварт вызовет охрану национал-социалистов и через 5 минут войска начнут продвижение по моему приказу. Если это невозможно сделать, тогда вы должны будете захватить власть. Хорошо?

Зейсс-Инкварт: Но если он будет угрожать?

Геринг: Да.

Зейсс-Инкварт: А-а. Я понимаю. Тогда мы будем готовы (...)

Геринг: Хорошо, я дам приказ продвигаться в страну, а вы обеспечьте захват власти. Сообщите людям, стоящим у руководства, следующее: все, кто окажет сопротивление или будет организовывать сопротивление, будут преданы нашему военному суду — военному суду наших войск вторжения. Это ясно?

Зейсс-Инкварт: Да.

Геринг: Включая людей, стоящих у руководства. Не будет сделано никаких исключений.

Зейсс-Инкварт: Да. Они дали приказ не оказывать никакого сопротивления (...)

Геринг: Ну, что же, теперь вы имеете официальные полномочия.

Зейсс-Инкварт: Да.

Геринг: Что же, удачи, хайль Гитлер”.

 

Расшифровка аудиозаписи была предъявлена 29 ноября 1945 года в качестве доказательства обвинения PS-2949. 

*Вильгельм Миклас - президент Австрийской республики с 1928 по 13 марта 1938 года. После того, как Австрию возглавил назначенный Гитлером канцлер Зейсс-Инкварт (в дальнейшем именно он подписал закон о вхождении Австрии в состав Третьего Рейха), бывшего президента посадили под домашний арест. От дальнейшей расправы его спас полковник СС Отто Скорцени.

 

Источник:

Сергей Мирошниченко "Стенограмма Нюрнбергского процесса"