3 декабря 1945 года обвинение предъявило Трибуналу пакет официальных документов Рейха, которые доказывали, что восстание в Судетской области Чехословакии было организовано напрямую из Берлина. В сентябре 1938 года боевики-нацисты из числа судетских немцев нападали на полицейские участки и таможни, убивали госслужащих. Чехословацкие власти жестко пресекли беспорядки, многие преступники были арестованы. Не смотря на это, из-за британо-французской “политики умиротворения” 30 сентября в Мюнхене было подписано соглашение (“Мюнхенский сговор”), по которому Судетская область отошла к Германии.

Последние сомнения в причастности Третьего рейха к псевдо-народному восстанию развеяли секретные телеграммы из германского МИДа в посольство в Праге. Берлинские власти берут в заложники граждан Чехословакии чешской национальности, требуя от Праги освободить чехословацких же граждан немецкой национальности. 


16 сентября 1938 г.

"Сегодня ночью в Германии арестовано 150 подданных Чехословакии чешской национальности. Эта меры является ответом на арест судетских немцев, произведенный после речи фюрера 12 сентября. Прошу вас как можно скорее по возможности уточнить число судетских немцев, арестованных после 12 сентября.”


17 сентября 1938 г.

"Весьма срочно. 1. Прошу немедленно уведомить местное правительство о нижеследующем:

Правительство Рейха приняло следующее решение:

а) В Германии будет немедленно арестовано столько же чешских граждан чешского происхождения, включая говорящих по-чешски евреев, сколько в Чехословакии было арестовано судетских немцев с начала этой недели;

b) Если кто-либо из судетских немцев будет казнен на основании смертного приговора, вынесенного в силу законов военного времени, в Германии будет расстреляно такое же число чехов".


24 сентября 1938 г.

"Согласно полученной здесь информации чехи арестовали двух сотрудников пограничной охраны, семь таможенных чиновников и 30 железнодорожных служащих. В порядке контрмеры в Маршегге арестован весь чешский персонал. Мы готовы обменять арестованных чешских чиновников на немецких чиновников. Пожалуйста, обратитесь по этому поводу к местному правительству и телеграфируйте о результатах".


В тот же день:

"Конфиденциально. Разумеется, не может быть и речи о выдаче чешских заложников, арестованных здесь с целью предотвратить приведение в исполнение смертных приговоров, которые могут быть вынесены военными трибуналами в отношении судетских немцев".


Источник:

С.А. Мирошниченко. Стенограмма Нюрнбергского процесса. Том II