О том, как советская сторона готовила кинодоказательства для Международного военного трибунала, рассказывает Дмитрий Асташкин, к. и. н., старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН.

 

На восьмой день Нюрнбергского трибунала, 29 ноября 1945 года, помощник прокурора США Джеймс Донован представил первое в процессе кинодоказательство - документальный фильм “Нацистские концентрационные лагеря”. Это была компиляция кадров, снятых сразу после освобождения лагерей американскими войсками. Прокурор СССР Константин Горшенин послал в Москву телеграмму о создании аналогичных документальных фильмов. Начальник Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) Георгий Александров и председатель Комитета по делам кинематографии при Совнаркоме СССР Иван Большаков поручили опытному фронтовому оператору Роману Кармену возглавить проект. Он снимал злодеяния нацистов в освобожденных лагерях, руководил киногруппой. Также Роман Кармен был известен в мире как корреспондент американского агентства печати United Press.

Во время процесса Роман Кармен снимал в Нюрнберге. Но он написал для московских коллег сценарий фильма и координировал монтаж дистанционно. По воспоминаниям писателя Бориса Полевого, также работавшего в Нюрнберге в качестве репортера, “Роман Кармен… уже говорил мне, что они готовятся “подложить бомбочку” под скамью подсудимых, кинобомбочку, взрыв которой всем запомнится. Пока он работал со своими ребятами тут на процессе, в Москве по его сценарию лепили фильм из кадров, заснятых во время войны”. Так были смонтированы кинохроникальные кадры 1941-1945 годов с преступлениями нацизма - от подмосковных городов до Аушвица-Биркенау.

45-минутный фильм “Кинодокументы о зверствах немецко фашистских захватчиков” был сделан очень быстро - самое позднее, к 21 декабря 1945 года. А 19 февраля 1946 года в Нюрнберге помощник главного обвинителя от СССР Лев Смирнов представил этот фильм трибуналу. Он стал официальным доказательством от СССР.

Подготовила Екатерина Чернецкая

Источник:

Служебная записка Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) секретарю ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкову о подготовке фильмов для демонстрации на Нюрнбергском процессе. 17 декабря 1945 г. РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 125. Д. 373. Л. 235.