Судьбу мирных жителей на захваченных территориях СССР нацисты определили еще до агрессии — в первую очередь это трудовые ресурсы. Добровольного переселения в Германию не получилось: людей отлавливали и гнали в Рейх насильно. Огромный пропагандистский ресурс Германии не сработал. Ложь пропаганды разоблачали все, кто имел отношение к трагедии “восточных рабов”: остарбайтеры, рядовые немцы и даже сами нацистские преступники.

5 269 513 советских граждан было угнано в Германию.

Из них на принудительных работах погибли 2 164 313 человек.

 

Альберт Шпеер, министр вооружений Третьего рейха. Показания на Нюрнбергском трибунале

Я считаю, что в тот момент, когда я принял свою должность, то есть в феврале 1942 года, все нарушения международного права, которые мне сегодня могут быть поставлены в вину, к тому времени уже были реализованы… Рабочих в большинстве случаев отправляли в Германию против их воли. Я знал, что они приезжали в Германию не по своему желанию. Но в первый период, до осени 1942 года, я прилагал все усилия для того, чтобы таким образом в Германию прибыло как можно больше рабочей силы.

 

Герман Геринг, уполномоченный по четырехлетнему плану. Выступление на совещании “Об использовании рабочей силы”, 7 ноября 1941 года

Русский неприхотлив, поэтому его легко прокормить без заметного нарушения нашего продовольственного баланса. Его не следует баловать или приучать к немецкой пище.


Источники:

Сергей Мирошниченко “Стенограмма Нюрнбергского процесса”

“Нюрнбергский процесс. Сборник материалов”, ред. К. Горшенин

Именной список граждан Ораниенбаумского района Ленинградской области, угнанных в Германию

Письмо-почтовая карточка Анны Новиковой, угнанной на работу в Германию, об условиях жизни и работы