В декабре 1943 года рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер выступил перед собранием командиров кригсмарине в Веймаре. Гиммлер откровенно призывает собравшихся убивать русских, включая женщин и детей. Эта речь никогда не переводилась на русский язык.

“...Потому нужно четко осознавать: с учетом того, к чему мы движемся в ближайшие несколько столетий, в нашей обороне и решающей борьбе с народами, постоянно изрыгаемыми этой Центральной Азией и этой Восточной Европой, мы должны обратиться ко всему, что есть в ценнейших людях нашей крови, а если они окажутся на стороне врага, стереть их с лица земли. В противном случае, будучи лучшими командирами, лучшими главнокомандующими и лучшими вождями, выступающими на стороне противника, однажды они уничтожат наших внуков. (...)

Каждый раз, когда я был вынужден действовать против партизан и еврейских комиссаров в деревне – я говорю об этом здесь, в нашем кругу, ибо это и предназначено для этого круга, – я принципиально отдавал приказ убивать также женщин и детей этих партизан и комиссаров. Я стал бы трусом, я стал бы преступником перед нашими потомками и перед их потомками, если бы позволил повзрослеть исполненным ненависти к нам сыновьям унтерменшей, которых мы уничтожили в борьбе человека и недочеловека. Поверьте мне: это не всегда легко. Отдать и выполнить [подобный] приказ ни в коем случае не так же легко, как последовательно обдумать и упомянуть его, произнося речь в каком-нибудь зале (…) Но, я думаю, мы должны отчетливо понимать, насколько примитивна, первобытна, естественна та расовая борьба, которую мы ведем. Я думаю, мы должны быть [достаточно] смелыми перед самими собой и нашими потомками, чтобы учитывать законы этого изначального естественного отбора и жить по ним”.

Документ предоставлен директором научно-исследовательского фонда “Цифровая история” Егором Яковлевым. Перевод Ксении Чепиковой.