Сергей Нарышкин – о Нюрнбергском процессе, геноциде и сохранении исторической памяти

Есть ли темы, дискуссии по которым - кощунство? Как быть с тем, что 46 процентов взрослых россиян младше 25 лет, согласно опросу, проведенному по заказу проекта «Нюрнберг. Начало мира», – ничего не знают о Нюрнбергском процессе? Полную версию интервью смотрите здесь: https://amp.vesti.ru/video/2301967 

 

О дискуссии по поводу событий и итогов Второй мировой войны, фальсификации истории и объективности

- Дискуссия по разным событиям прошлого, по разным событиям и отечественной, и мировой истории ведется историками и всегда велась. Ведется и сегодня, подчас достаточно продуктивная. Но если говорить о событиях Великой Отечественной войны, то, на мой взгляд, есть темы и факты, по которым дискуссия не только непродуктивна, но и, может быть, порой даже кощунственна. 

Факт состоит в том, что ответственность за развязывание Второй мировой войны целиком и полностью лежит на руководстве нацистской Германии. Это зафиксировано в решениях Нюрнбергского трибунала. Эти решения не имеют срока давности. 

Кадр из фильма "Великая победа советского народа". Москва. 24 июня 1945 года. Парад Победы на Красной площади. Советские солдаты бросают фашистские знамёна к подножью Мавзолея В.И.Ленина.
© МИА "Россия сегодня"

Факт состоит в том, что решающую роль в победе антигитлеровской коалиции над нацистской Германией сыграл Советский Союз, Красная армия.

Факт состоит в том, что страны Восточной и часть стран Центральной Европы были освобождены Красной армией. Хотя, конечно, в публичное пространство вбрасывается информация иного рода. Порой чистейшие фальсификации. 

Но есть темы, по которым, конечно же, необходимо вести дискуссию, и эта дискуссия ведется в научном сообществе и вскрывает новые факты и порождает новые вопросы. К примеру, почему в начальный период Великой Отечественной войны Красная армия отступала и несла большие потери? Или каким образом Советскому Союзу удалось в такие кратчайшие сроки провести мобилизацию, провести эвакуацию промышленности в район Урала, Сибири? По таким и подобным вопросам, повторяю, дискуссия ведется, и это нормально для научного сообщества, потому что любая истина устанавливается в результате дискуссии. Я вижу основную задачу Российского исторического общества в том, чтобы исторические знания были доступны широкому кругу наших граждан. Если говорить о Великой Отечественной войне, задача в том, чтобы память о войне всегда оставалась живой. 

О доступности исторических документов широкой общественности

- Поручение президента России о создании комплекса оцифрованных документов, кино- и фотоматериалов, рассказывающих о событиях Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, исполняется правительством РФ. Хорошим заделом для этой работы стал портал Минобороны “Подвиг народа”. На этом ресурсе можно отследить боевой путь практически каждого бойца и командира Красной армии. Большая работа ведется и по оцифровке документов дипломатического характера. В том числе, и, может быть, даже прежде всего, документов, которые проливают еще больший свет на причины начала Второй мировой войны, ответственность нацистской Германии, наших союзников, которые вели так называемую политику “умиротворения” агрессора. Наверно, стоит вспомнить о том, что в прошлом году на портале президентской библиотеки имени Ельцина открылась страница с оцифрованными материалами, рассказывающими о периоде, предшествующем Второй мировой войне. 

Если говорить о Российском историческом обществе, то и в нашей библиотеке оцифрованных исторических источников, – а библиотека в целом насчитывает около 200 тысяч – 30 тысяч посвящены событиям Великой Отечественной войны. Так что уже имеется большой массив оцифрованных документов, кино- и фотоматериалов, и работа продолжается.

О признании геноцидом массового убийства советских граждан на оккупированных территориях

- Эта идея обусловлена нашим стремлением сохранить историческую правду.

Ведь правда и истина состоят в том, что нацисты целенаправленно уничтожали советских граждан, мирных граждан, которые проживали на оккупированных территориях.

Уничтожали потому, что эта территория, по плану Гитлера, подлежала так называемой «германизации». Эта политика и есть геноцид. Именно такое решение принял совсем недавно районный суд Нижегородской области по факту выявления массового захоронения мирных граждан в период Великой Отечественной войны, которые были уничтожены нацистами в районе деревни Жестяная Горка. Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество вышли с инициативой создать мемориальный комплекс, посвященный советским гражданам, ставшим жертвами геноцида нацистских захватчиков. Эту идею поддержал президент РФ, и сейчас ведется работа по реализации этого проекта. Руководством Ленинградской области было предложено установить мемориал на территории Ленинградской области, в Гатчинском районе. В конце мая будет объявлен конкурс на разработку художественно-архитектурной концепции мемориала. Повторяю, мы считаем, это — наш долг, чтобы сохранить память об этих преступлениях, чтобы эти преступления никогда не повторялись. 

…Цифры поражают. В настоящее время речь идет о 13 млн 600 тыс. мирных граждан, которые стали жертвами геноцида, хотя работа по уточнению масштабов потерь еще продолжается.

Об угрозе забвения итогов и значения Нюрнбергского трибунала

- Очень опасен путь, когда те или иные политики или даже страны встают на путь радикального национализма. Это дорога к культурной деградации и к политическому краху. В этом, в том числе, состоят уроки Нюрнбергского трибунала. И потому, значение и решения Нюрнбергского трибунала –непреходящие. И мы должны постоянно о них говорить, постоянно повторять. В прошлом году, когда отмечалось 75 лет с начала Нюрнбергского трибунала, был проведен целый комплекс мероприятий в нашей стране: круглых столов, конференций, масштабных проектов. Скоро мы отметим 75 лет завершения Нюрнбергского трибунала, принятия этих исторических решений. Повторяю, мы не устанем об этом говорить в разных формах и разных форматах. Призываем и СМИ к постоянной, систематической работе в этом направлении. 

Жители Праги встречают советских солдат, освободивших город от фашистов во время Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года.
© МИА "Россия сегодня"

…Надо говорить и о том, что, как нам представляется, большинство простых граждан Европы чтут память Второй Мировой войны, бойцов и командиров Красной армии, которые освобождали страны Восточной и Центральной Европы. Я с удовольствием вспоминаю, с какой теплотой и интересом уже более года назад в столицах европейских стран, 76 лет освобожденных Красной армией, встречали передвижную выставку Российского исторического общества, которая называлась «Путь победы». Сейчас мы готовим выставку, которую также планируем провести по ряду стран Центральной и Восточной Европы, и которая будет напоминать о преступлениях нацистов и на оккупированных территориях Советского Союза, и в странах Центральной и Восточной Европы.

Совсем недавно, в мае этого года, была нами совместно со словацкими друзьями проведена замечательная акция, когда общественное объединение мотоциклистов Словакии прибыло сюда, и мы передали им частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата. Они увезли эту частицу себе на родину, чтобы передать и наши чувства, и чтобы наше чувство скорби по жертвам Второй мировой войны, чувство сохранения памяти о совместной борьбе с нацизмом как можно дольше сохраняли среди жителей стран Центральной и Восточной Европы. Эта частица вечного огня была привезена в Словакию, и в столицу съехались представители городов, деревень и населенных пунктов Словакии, чтобы этот огонь принести в своих населенные пункты.