Президент США Гарри Трумэн обращается с посланием к генералиссимусу Иосифу Сталину

Письмо посвящено теме предстоящей Конференции министров иностранных дел трех держав, которая пройдет в Москве с 16 по 26 декабря. ‌Участники конференции попытаются выработать совместное решение о судьбе освобожденной после японской оккупации Кореи, по другим вопросам, касающимся Дальневосточного региона и ряда стран Европы и Азии.

"Я искренне надеюсь, что Вы будете сотрудничать со мной в том, чтобы совещание было успешным, а также с тем, чтобы возродить веру в способность великих держав работать вместе" - пишет Трумэн.

Отношения между союзниками уже начали накаляться из-за появления “социалистического лагеря” в Восточной Европе. По этой причине госсекретарь США Джеймс Бирнс, участник Ялтинской и Потсдамской конференций, настаивал на проведении встречи в максимально короткие сроки.


Источник:

Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Т. 2. Переписка с Ф. Рузвельтом и Г. Трумэном (август 1941 г.-декабрь 1945 г.) — М.: Госполитиздат, 1958. — С. 275.