Писатель Абель Эрман приговорен к пожизненному заключению за коллаборационизм

Писателя доставляет в суд карета “скорой помощи”. Из-за почтенного возраста, недавно перенесенной операции и приступа бронхита он едва способен передвигаться. На повестке дня — его анти-голлистские и анти-британские пропагандистские статьи, которые он публиковал в период немецкой оккупации. Эрман до последнего настаивает на том, что он не коллаборационист и его пронацистские  статьи — следствие недопонимания. Он признается судье, что во время немецкой оккупации вслепую последовал за маршалом Петеном, который возглавил предательский режим Виши.

Суд принял во внимание возраст Эрмана как смягчающее обстоятельство и приговорил 83-летнего коллаборациониста к пожизненному заключению.

Эрман был заметной фигурой французской литературы. Автор более 150 романов, 11 пьес, многочисленных статей и эссе, Эрман участвовал в создании Словаря французского языка. После приговора его исключат из Французской Академии, конфискуют имущество, лишат звания командора Ордена Почетного легиона. 

В 1948 году по состоянию здоровья Абеля Эрмана освободили досрочно и перевели в хоспис Конде в Шантийи, где он и скончался 28 сентября 1950 года.