Союзнический контрольный совет — Верховный орган управления оккупированной Германией — предписывает всем судам выносить приговоры военным преступникам по нормам Нюрнбергского трибунала.

Уголовное законодательство Германии и других европейских стран не предусматривало наказание за преступления против мира, человечности, военные преступления и принадлежность к преступным организациям. В связи с этим Закон № 10 от 20 декабря 1945 года Союзнического контрольного совета в Германии обязывает европейские суды при рассмотрении таких дел руководствоваться нормами, закрепленными в Лондонском Соглашении от 8 августа 1945 года и в Уставе Международного военного трибунала. 

В законе оговаривается, что обвиняемые в преступлениях на территории или против граждан других государств должны предстать перед судом этих стран. Это будет способствовать международному обмену выявленными преступниками.

В Контрольный совет входят: от СССР — маршал Советского Союза Георгий Жуков, от США — генерал Дуайт Эйзенхауэр, от Великобритании — фельдмаршал Бернард Монтгомери, от Франции — Жан де Латр де Тассиньи.