Команда ЦСКА завершает турне по Югославии победным матчем

Погода в Белграде в тот день стояла совсем не футбольная — сильно похолодало, поле завалил снег. Перед началом игры болельщики лопатами расчищали игровую площадку. К началу матча 25-тысячный стадион был полон, московских футболистов из ЦСКА (тогда ЦДКА — Спортивный клуб Центрального дома Красной Армии) зрители встретили овациями.

Белград стал последним городом турне — в предыдущих матчах армейцы дважды победили и один раз сыграли вничью. В финале им предстояла встреча с командой “Црвена Звезда” (“Красная Звезда”). Она была создана в начале 1945 года на базе сильнейшей в Югославии команды “Белград”, и теперь ее игроки почти в полном составе входили в югославскую футбольную сборную. За неполный год “Црвена Звезда” провела 36 матчей и проиграла лишь однажды — команде из румынского города Тимишоара.

“Команда ЦДКА в алых рубашках, в синих трусах занимает правую половину поля — телеграфирует в редакцию репортер газеты “Красная Звезда”, — Рослые, смуглые футболисты “Красной Звезды” играют слева. Они одеты в желтые фуфайки и белые трусы. По английскому образцу на спине каждого игрока нашит номер… В центре внимания тысяч пар глаз набухший в воде, покрытый коркой грязи кожаный мяч.”

Во время игры пошел мокрый снег с дождем — скользкий мяч не слушался футболистов. На 25-й минуте советский судья Колтунов назначает московской команде штрафной, вратарь не удерживает мокрый мяч — армейцы пропускают единственный гол в свои ворота.

Итог встречи — 3:1 в пользу советской команды.