27 декабря 1945 года первые 22 страны подписывают окончательный вариант Соглашения о создании Международного валютного фонда и Международного Банка Реконструкции и Развития

Решение о создании международных финансово-банковских институтов было принято на Валютно-финансовой конференции Объединенных наций в Бреттон-Вуде, которая проходила с 1 по 22 июля 1944 года.

МВФ и МБРР стали основой для новой международной экономической системы, названной Бреттон-Вудской валютной системой. Ее основателями считаются американский экономист Гарри Уайт и британский экономист Джон Кейнс. На конференции в Бреттон-Вуде от СССР присутствовал заместитель наркома внешней торговли Михаил Степанов. Первоначальное соглашение по итогам конференции 1944 года было подписано СССР, однако после окончания войны Советский Союз отказался от ратификации договора и не принимал участие в работе новой системы.

В последующие месяцы и годы соглашение было подписано многими другими странами, и на сегодняшний день их число составляет 189. Россия присоединилась к международной финансовой системе в 1992 году.

Хотя деятельность МВФ и МБРР началась в 1947 году, именно 27 декабря 1945 года считается днем основания обеих организаций.