74-летний Теодор Драйзер скончался в своем поместье в Голливуде. От начала литературной карьеры и до последних дней он придерживался социалистических взглядов, а в августе 1945 года вступил в компартию США.

В 1925 году Теодор Драйзер опубликовал роман “Американская трагедия”, который прославил его на весь мир. Роман до сих пор остается одним из самых читаемых произведений американской литературы.

В конце 1927 года писатель посетил СССР. За два с половиной месяца Драйзер объездил десятки городов, встретился со многими советскими знаменитостями, включая Сергея Эйзенштейна и Владимира Маяковского.

В дальнейшем он всегда занимал просоветскую и прокоммунистическую позиции. Публиковался в левой прессе, выступал на рабочих митингах, на выборах поддерживал кандидатов-коммунистов.

В 1932 году Теодор Драйзер стал членом Всемирного антивоенного конгресса вместе с Анри Барбюсом, Максимом Горький и Альбертом Эйнштейном.

В 1938 году Драйзер был делегирован на антивоенную конференцию в Париже, открытую в связи с немецкими бомбардировками испанских городов. После чего добился встречи с президентом Рузвельтом и убедил его начать оказывать продовольственную помощь испанцам.

Писатель скончался в своем доме в Голливуде 28 декабря 1945 года. Драйзера признали классиком американской литературы еще при его жизни. Ряд современных исследователей считают его самым выдающимся писателем США своего поколения.