Потсдамская конференция, которая проходила летом 1945 года, составила Резолюцию № XIII “Об Упорядоченном перемещении германского населения из Польши, Чехословакии и Венгрии”. Перечисленные страны приступили к ее реализации.

Немецкоговорящее меньшинство в Венгрии — потомки переселенцев XI-XVII веков преимущественно с австрийских территорий. Во время переписи 1941 года немцами себя назвали 477 000 жителей Венгрии. Венгерское население в целом относилось к немцам лояльно и не желало их выселять, однако Союзная контрольная комиссия в Венгрии, председателем которой был Климент Ворошилов, настаивала на таком решении.

При определении того, кто из немцев должен покинуть страну, Союзная контрольная комиссия стремилась оставить ценных специалистов и высококвалифицированных рабочих. 29 декабря 1945 года правительство Венгрии окончательно утвердило порядок переселения немцев.

Процесс начнется в января 1946 года. Он пройдет более упорядоченно и без эксцессов, которые случались при выдворении немцев из Польши и Чехословакии.

Всего к 1948 году из Венгрии выселят до 180 000 человек, после чего мероприятие будет остановлено. По переписи 1949 года только 24 445 граждан Венгерской Народной Республики идентифицируют себя как немцев, остальные оставшиеся назовутся венграми. Позднее правительство Венгрии станет поощрять возвращение немцев в страну.