Отдел расследования деятельности немецких картелей за границей при военном министерстве США обвиняет американские оккупационные власти в нарушении распоряжений Контрольного Совета об аресте немецких промышленников.

Рассел Никсон, заместитель директора отдела расследования деятельности немецких картелей и вкладов за границей в интервью “Ассошиэйтед Пресс” утверждает, что военная администрация американской зоны оккупации Берлина “пожалела” немецких промышленников. Об этом 31 декабря 1945 года сообщает ТАСС.

Отдел по расследованию картелей и внешних активов Германии был учрежден 12 сентября 1945 года с целью обнаружения и расследования масштабов деятельности немецких картелей, синдикатов, трастов и других экономических институтов Германии, расположенных как внутри страны, так и вне ее. Согласно распоряжению Контрольного Совета, немецкие промышленные предприятия, сотрудничавшие с Гитлером, должны быть ликвидированы, а их лидеры привлечены к ответственности.

В декабре 1945 года 9 руководителей гигантского химического траста “И. Г. Фарбениндустри” были допрошены и отпущены. По словам Никсона, это произошло под давлением американских оккупационных властей на его отдел. Люсиус Клей, глава администрации американской зоны оккупации Германии, утверждает, что узнал об инциденте постфактум и добавил, что еще как минимум 10 представителей руководства траста остаются под стражей.

“И. Г. Фарбениндустри” обеспечивала военную мощь Германии, эксплуатировала рабский труд заключенных концлагерей, а одна из ее дочерних компаний производила пестицид “Циклон-Б”, использовавшийся для умерщвления заключенных в газовых камерах.

Трибунал по делу “И.Г. Фарбениндустри” будет учрежден 8 августа 1947 года. 13 обвиняемых будет осуждено, а 10 оправдано.


Источники:

Газета “Правда” №1 (10083) от 1 января 1946 года

Газета “The New York Times” Vol. XCV №32, 117 от 30 декабря 1945 года