Отто Олендорф — генерал войск СС, командир айнзатцгруппы “D”, действовавшей на юге оккупированной части СССР. В его допросе приняли участие трое судей и дюжина обвинителей и адвокатов. Олендорф стал первым свидетелем Нюрнбергского процесса, лично причастным к массовым казням советских граждан в Крыму, на Южной и Западной Украине, в Молдавии. 


“Джон Эймен (из группы обвинителей США): Скажите, знаете ли вы, сколько всего человек было уничтожено и ликвидировано айнзацгруппой “D” за период вашего руководства?

Олендорф: С июня 1941 года по июнь 1942 года айнзацкоманды сообщили, что уничтожено примерно 90 000 человек.

Эймен: Сюда входят мужчины, женщины и дети?

Олендорф: Да.

(...)

Олендорф: После регистрации евреев собирали в одно определенное место. Оттуда их позднее перевозили к месту казни. Как правило, местом казни был противотанковый ров или просто яма. Казни осуществлялись по-военному, то есть расстрельной командой.

(...)

Их привозили на грузовиках к месту казни, причем столько, сколько можно было казнить немедленно. Таким образом, все это проводилось по возможности быстро, т. е. промежуток между действительной казнью и осознанием, что это совершится, был очень незначительным.

Эймен: Это была ваша идея?

Олендорф: Да.

(...)

Некоторые командиры подразделений не придерживались военных методов уничтожения и проводили индивидуальные расстрелы, выстрелом в затылок… Я был против этого… Так как это вызывало нежелательную психологическую реакцию как у жертв, так и у тех, кому было приказано провести расстрел.

Эймен: Скажите, пожалуйста, все жертвы — женщины, мужчины и дети — казнились одинаково?

Олендорф: До весны 1942 года одинаково. Затем последовал приказ от Гиммлера, что в будущем женщины и дети должны уничтожаться только в душегубках.”


После капитуляции Германии в мае 1945 года Отто Олендорф бежал из Берлина вместе с Генрихом Гиммлером. Их арестовали британские власти. Гиммлер покончил с собой, а Олендорф начал “сотрудничать со следствием” на Нюрнбергском трибунале.

Но его это не спасло. В 1948 году американский трибунал в рамках одного из процессов “малых Нюрнбергов” — так называемого дела айнзатцгрупп — приговорил Отто Олендорфа к смертной казни.

 

Источники:
Сергей Мирошниченко “Стенограмма Нюрнбергского процесса”, том III.