Бывшие подданные Российской империи, которые после победы большевиков эмигрировали в Китай (преимущественно в город Харбин) массово ходатайствовали о приеме в советское гражданство.

По сообщению ТАСС от 3 января, на начало 1946 года харбинцы подали 7000 заявлений. Наплыв вызван Указом Президиума Верховного Совета СССР “О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Маньчжурии”. Документ вышел 10 ноября 1945 года. Согласно ему, желающие восстановить гражданство должны в срок до 1 февраля 1946 года подать в Консульство СССР на территории Маньчжурии заявление с документами, удостоверяющими личность и принадлежность в прошлом к подданству бывшей Российской империи или СССР. 

Энтузиазм, с которым русское население оформляет документы, отметил Георгий Павлычев, Генеральный консул СССР в Харбине. Часть заявлений, поданных с конца ноября по декабрь 1945 года, уже одобрены ЦИК СССР. В числе русских харбинцев, которые будут добровольно репатриированы за 40-50-е годы, — поэт и переводчик Валерий Перелешин, поэт и прозаик Наталия Спирина, писатель, философ и историк Всеволод Иванов, инженер Лев Густов, писатель Альфред Хейдок.

Часть русских эмигрантов по возвращению на историческую родину была репрессирована.

Источники:
Олег Гончаренко “Русский Харбин”
Перелешин Валерий. Мемуары. Русская поэзия и литературная жизнь в Харбине и Шанхае, 1930-1950
Указ Президиума Верховного Совета СССР “О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи, а также лиц, утративших советское гражданство, проживающих на территории Маньчжурии” от 10 ноября 1945 г.