Некоторые издания западной прессы написали о том, что СССР объявил Турции войну. Главное информагентство Советского Союза назвало эту информацию слухами и провокацией. Опровержение ТАСС опубликовано в газете “Правда” 9 января 1946 года.

Зарубежная, в частности, французская печать сообщила о “кровопролитных стычках”, якобы происходящих между пограничниками на турецко-болгарской демаркационной линии и на русско-турецкой границе в районе Кавказа. ТАСС заявляет, что слухи являются “лживой и недобросовестной выдумкой” парижской газеты  “Пари-матэн” и указывают на склонность ее редакции к “провокационным проделкам”.

Осложнение ситуации в конце 1945 – начале 1946 года связано, в частности, с территориальными претензиями Советского Союза к Турции. СССР настаивал на возвращении исторических областей Грузии и Армении и оспаривал суверенитет Турции над проливом Дарданеллы. Эти требования озвучил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов на Потсдамской конференции летом 1945 года. 

В феврале 1952 года Турция вступит в НАТО, а 30 мая 1953 года, уже после смерти Иосифа Сталина, СССР и вовсе откажется от территориальных претензий к этой республике.

Источники:
Газета “Правда” № 7 (10089) от 9 января 1946 года