10 января в 16:00 председатель Подготовительной комиссии ООН, колумбийский делегат Эдуардо Сулета произнес вступительную речь и объявил об открытии первого заседания Генеральной ассамблеи ООН. Свидетелями события в зале Сентрал-холла стали 400 журналистов и 300 гостей.

Премьер-министр Великобритании Клемент Эттли заявил: “Оглядываясь на прошлые годы, мы можем проследить источники последней войны до актов агрессии, значение которых не понималось свое время. (...) В последние 5 лет гитлеровская агрессия в Европе постепенно втянула в войну людей со всех континентов и всех островов. Это должно заставить всех нас понять, что благосостояние каждого из нас связано с благосостоянием всего мира в целом и что все мы зависим друг от друга”.

От имени советской делегации в Лондон прибыл чрезвычайный и полномочный посол СССР в США, будущий постпред СССР в ООН Андрей Громыко. Именно он на первой сессии ООН предложит в качестве кандидата на пост председателя Генеральной Ассамблеи ООН министра иностранных дел Норвегии Трюгве Ли. Однако по результатам тайного голосования (28 голосов против 23) победит министр иностранных дел Бельгии Поль-Анри Спаак.

Первая резолюция Генассамблеи ООН посвящена мирному использованию атомной энергии и ликвидации атомного и других видов оружия массового уничтожения. “Сейчас мир един как никогда ранее”, — заключает Эттли.

Источники:
Газета “Правда”, № 9 (10091) от 11 января 1946 года
Газета “Правда”, № 8 (10090) от 10 января 1946 года