С начала 1946 года обвинители перешли к доказательствам индивидуальной ответственности подсудимых. 11 января для дачи свидетельских показаний впервые вызывают узника концлагеря. Это чехословацкий врач Франтишек Блаха, который с 1941 года и вплоть до освобождения концлагеря Дахау американскими войсками был его заключенным. 

Сначала американский обвинитель Томас Додд зачитывает показания Блахи от 9 января 1946 года. Из них Трибунал узнает, что свидетель был объектом медицинских экспериментов, а после его назначили в отдел по вскрытию трупов. Блаха свидетельствует об экспериментах с морской водой, ледяной водой, изменением воздушного давления, об опытах с пункцией печени, заражением гноем и об операциях желудка, горла и желчного пузыря, которые производились над здоровыми заключенными. Свидетель называет имена ответственных врачей и перечисляет высокопоставленных лиц, которые были осведомлены о происходящем и не раз посещали Дахау с инспекцией. Звучат фамилии Бормана, Фрика, Розенберга, Функа, Заукеля. 

“3. Во время моего пребывания в Дахау мне стало известно о многочисленных медицинских экспериментах над людьми. Эти лица никогда не соглашались на это добровольно, но их принуждали. Более 1200 заключенных были подвергнуты опытам с малярией. (...) Доктор Шиллинг получил персональный приказ Гиммлера проводить эти эксперименты. Жертвы подвергались укусам комаров или им делали вливания споровиков малярии, взятых у москитов. (...) Я вскрывал тела людей, погибших от этих экспериментов.” 

Всего Блаха произвел 12000 вскрытий. Он в том числе вскрывал трупы детей, беременных женщин, молодых парней и девушек. По словам свидетеля, люди умирали из-за медицинских экспериментов, их последствий, а также из-за антисанитарных условий в лагере, которые привели к вспышке брюшного тифа.

Франтишек Блаха заявил Трибуналу, что хуже всего в Дахау обращались с советскими заключенными. 

“Юрий Покровский (заместитель главного обвинителя от СССР):

Что вам известно относительно происходивших в этом лагере казней граждан СССР?

Блаха: Не буду далек от истины, если скажу, что из всех казненных лиц в этом лагере примерно 75 процентов составляли русские граждане, и это касалось равным образом мужчин и женщин, которых присылали из других мест для казни”.

Дахау был одним из первых концентрационных лагерей, созданных на территории фашистской Германии. С 1933 по 1945 год через лагерь прошло свыше 200 000 узников. 

Источники:
Сергей Мирошниченко “Стенограмма Нюрнбергского процесса”, том IV
Яд Вашем