15 января 1946 года в Доме Красной Армии открылся судебный процесс над военными преступниками, виновными в зверствах, совершенных на территории Белорусской ССР. Перед судом предстали 18 оккупантов. Среди них — основатель концлагеря “Озаричи” генерал-лейтенант Иоган Рихерт, комендант города Могилева генерал-майор Готфрид Эрмансдорф и зондерфюрер Бобруйской комендатуры капитан Рельф Бурхард. Последний давал показания на русском языке. Его слова переводились на немецкий для остальных обвиняемых.

Немецким оккупантам вменяют массовое истребление советских граждан, их угон в немецкое рабство, разрушение городов и культурного наследия. По их личным приказам расстреливали людей, сжигали города и деревни. В ходе расследования зверств, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на территории Белорусской ССР, Чрезвычайная Государственная Комиссия установила, что свыше 2 миллионов мирных советских граждан и военнопленных были истреблены, около 380 тысяч человек угнаны в рабство, большинство городов разрушены или сожжены. Комиссия оценила ущерб, причиненный хозяйству республики, в 75 миллиардов рублей.

Кадр из кинохроники Минского процесса. Казнь виновников на ипподроме. 30 января 1946

Минский процесс продлится до 29 января 1946 года. Суд приговорит 14 обвиняемых к смертной казни через повешение, остальных — к каторжным работам. 30 января на городском ипподроме приговор будет приведен в исполнение.

Источники: 

Портал “История.РФ”
Газета “Правда” № 13 (10095) от 16 января 1946 года
Газета “Правда” № 16 (10098) от 19 января 1946 года
Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков