16 января 1946 года на утреннем заседании обвинение предъявляет доказательства вины рейхсляйтера Мартина Бормана. Его дело рассматривается заочно. Помимо доказательств участия Бормана в нацистском заговоре, подготовке к агрессивной войне, преследовании евреев, Трибуналу представлено резюме отчета, составленного обвиняемым 16 июля 1941 года по результатам двадцатичетырехчасового совещания “верхушки” рейха в ставке Гитлера. В ходе именно этого совещания были сформулированы конечные цели нападения на СССР, а впоследствии составлен детальный план и приняты соответствующие директивы.

Из фрагмента протокола совещания, записанного Борманом, становится ясен план гитлеровцев по аннексии и германизации обширной территории СССР и порабощению и истреблению ее жителей:

“Огромное пространство нужно усмирить как можно быстрее; этого лучше всего можно добиться расстрелом каждого, кто посмеет посмотреть на немца косо. (...) Жители должны знать: каждый, кто не работает на немцев, будет расстрелян, и за любой проступок виновный будет наказан.”

Источники:
Приговор Международного военного Трибунала
Сергей Мирошниченко “Стенограмма Нюрнбергского процесса”, том IV