Город Николаев. 17 января 1946 года в Областном театре им. Чкалова в 13 часов дня полковник юстиции А.С. Зонов оглашает приговор по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на территории Николаева и Николаевской области. 

Семь из девяти подсудимых приговорены к смертной казни, остальные — к каторжным работам. 

Среди тех, кого ожидает высшая мера наказания, — генерал-лейтенант и военный комендант Николаева Герман Винклер. По его приказам проводили карательные операции, разрушали здания, мирных жителей угоняли в немецкое рабство. В частности, по приказу Винклера был разрушен Областной театр им. Чкалова, но его отстроили заново специально для Трибунала. Всего, согласно акту Чрезвычайной Государственной Комиссии, за время оккупации Николаевской области 25884 человека было угнано в Германию, убито и замучено 30699 военнопленных и 74662 мирных жителя.

Через 4 часа после оглашения приговора, в 17:00, на Базарной площади Николаева приговор приведен в исполнение. 


Город Киев. 17 января 1946 года в Доме офицеров Красной Армии начинаются слушания по делу о зверствах немецко-фашистских захватчиков на территории Украинской ССР. Перед судом предстанут 15 обвиняемых, которым вменяют преступления на территории разных областей и районов Украинской ССР. 

Генерал‑лейтенант полиции и начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей Пауль Шеер обвиняется в проведении карательных операций в районе устья реки Десны и в районе Коростеня. Под его личным контролем сжигали деревни и расстреливали оставшихся без крова людей. Оберштурмбаннфюрер СС и окружной комиссар Мелитопольского округа Георг Хейниш обвиняется в совершении преступлений в Мелитополе. Там по его приказу в октябре 1942 года расстреляли 3 тысячи детей. 

Всего, согласно материалам Чрезвычайной Государственной комиссии, в период оккупации Украинской ССР свыше 4000000 советских граждан были убиты и замучены, 647 тысяч жилых зданий сожжено и разрушено. 

Открытый процесс в Киеве продолжится до 28 января. 29 января на площади Калинина (сейчас — Майдан Незалежности) состоится публичная казнь виновных. 


Источники:
Акты Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков
Газета “Правда” № 9 (10091) от 11 января 1946 года
Газета “Правда” № 15 (10097) от 18 января 1946 года
Портал “История.РФ”