18 января 1946 года советник германского посольства в Москве Готтхольд Штарке исполнил последнюю волю бывшего посла Германии в Москве Вернера фон дер Шуленбурга.

На протяжении своей дипломатической службы, с 1934 по 1941 годы, Шуленбург выступал за сближение Германии с СССР. После участия в заговоре против Гитлера и неудавшемся покушении на него 20 июля 1944 года, Шуленбург ожидал своей скорой смерти. 

Незадолго до ареста по подозрению в государственной измене Шуленбург попросил Штарке передать наркому иностранных дел СССР Вячеславу Молотову свое послание: 

“Сообщите господину Молотову, что я умер за дело, которому посвятил свою жизнь в Москве, т.е. за советско-германское сотрудничество. Тягчайшим часом для меня явилось то раннее утро 22 июня 1941 г., когда я, согласно приказу, передал господину Молотову безумное объявление войны, и это лишь спустя несколько часов после нашей совместной беседы о последних возможностях предотвращения великой катастрофы. В ходе войны мое мнение о чреватой опасностями внешней политике Адольфа Гитлера, “увенчавшейся” началом войны с Советским Союзом, полностью подтвердилось. Поэтому я заявил одному господину из круга заговорщиков,  возглавляемых доктором Герделером, о своих взглядах на необходимость мира, т.е. о немедленном установлении контакта с Советским Союзом, причем я предложил себя в качестве посредника во время первых переговоров с Красной Армией.

Неудача путча и, таким образом, невозможность выполнения моей миссии не являются моей виной, так же, как та роль, которую я вынужден был играть 22 июня 1941 г. В последние дни апреля 1941 г. я, находясь в Берлине, предупреждал Адольфа Гитлера и дошел в своей беседе с ним до границ возможности имперского чиновника. Теперь я пожертвовал жизнью за свои основные политические убеждения. (...)

Факт моей смерти во имя сотрудничества советского и германского народов дает мне все же право обратиться к руководству советской внешней политики с мольбой, чтобы оно мудро и терпимо отнеслось к германскому народу, так как его широчайшие слои, и не в последнюю очередь интеллигенция, осуждали безумие войны против Советского Союза.

Благосостояние обеих великих держав тесно связано с чувством свободы и личного благополучия населяющих их народов”.

19 октября 1944 года Шуленбург был арестован. 10 ноября 1944 года его казнили в тюрьме Плётцензее. 


Источники:
Показания советника германского посольства в Москве Готтхольда Штарке о “Политическом завещании Шуленбурга”. 18 января 1946 г. // ЦА ФСБ РФ. Перевод с немецкого
Москва прифронтовая. 1941-1942: Архивные документы и материалы.