Конфликт между Великобританией и СССР из-за ситуации в Греции станет первым сигналом холодной войны. А неспособность ООН разрешить ситуацию в этой стране приведет к установлению в Греции фашистского режима и к разделению Кипра.

Во время немецкой оккупации в Греции действовали партизанские отряды, созданные главным образом коммунистами. В 1944 году силами партизан и британских войск Греция была освобождена, правое национальное правительство получило политическую власть, а британцы сохранили свое военное присутствие.

Греция оказалась единственной страной на Балканах, не попавшей под советское влияние.

Представитель СССР в ООН Андрей Вышинский заявил 21 января 1946 года: “Присутствие британских войск после окончания войны означает вторжение во внутренние дела Греции”. Вышинский обвинил союзников по антигитлеровской коалиции “в поддержке политики террора, осуществляемого в Греции фашистской кликой”.

Представитель Великобритании, в свою очередь, обвинил СССР в том, что “греческий вопрос” поднят только для того, чтобы отвлечь ООН от рассмотрения положения дел в Румынии, Болгарии и Польше. США поддержали позицию Великобритании, согласно которой присутствие британских войск в Греции не может представлять угрозу миру и безопасности.

Не смотря на серьезной ситуации, 1 февраля Совбез большинством голосов снимет обсуждение “греческого вопроса” с повестки дня.

К началу 1946 года население Греции было расколото на два непримиримых идеологических лагеря, к тому же оно было хорошо вооружено. В марте в Греции пройдут выборы, победят правые, и коммунисты не признают итоги голосования. Летом правое правительство развяжет против левых террор, осенью греческие коммунисты создадут регулярную партизанскую армию, и к концу 1946 года стороны перейдут к полномасштабным боевым действиям.

В трехлетней гражданской войне погибнет 30 тысяч человек, 685 тысяч человек станут беженцами. Победу одержит правительство, реакционные тенденции во власти станут нарастать, а вместе с ними — террор политических противников. В 1967 году в результате военного переворота к власти в Афинах придет хунта “черных полковников”.

В 1974 году “черные полковники” попытаются присоединить к Греции островную республику Кипр. Законный президент и правительство республики будут изгнаны, их место займут националисты с боевым прошлым, сторонники этнической зачистки турецкого меньшинства и присоединения Кипра к Греции. В ответ Турция пришлет на остров свои войска и объявит о создании на захваченной территории республики Северный Кипр. Неоднократные попытки решить кипрскую проблему юридически, политически и социально безуспешны вплоть до сегодняшнего дня. 


Источник:
Юлия Запарий “Организация Объединенных Наций и “греческий вопрос” (1946-1950 гг.)”