23 января 1946 года американский обвинитель Дрексель Шпрехер представил суду доказательства индивидуальной ответственности подсудимого Фриче, бывшего главы радиоотдела министерства пропаганды Третьего рейха. В арсенале обвинения — аффидевит Фриче, подписанный им 7 января 1946 года и 32 страницы доказательств. “Книга документов сравнительно небольшая”, — заметил Шпрехер. 

Причина, по которой Ганс Фриче попал на скамью подсудимых Нюрнбергского трибунала, состояла в том, что в результате самоубийства Йозефа Геббельса у союзников не оставалось ответчика, который представлял бы министерство народного просвещения и пропаганды. Фриче, будучи одним из ведущих сотрудников “самой поразительной фабрики лжи, которая когда-либо существовала”, часто выступал на германском радио. По мнению обвинения, тот факт, что Фриче в положительном ключе освещал внешнюю политику рейха, касающуюся агрессивных войн на Западе и Востоке, делал его причастным к военным преступлениям, изложенным в обвинительном акте. Так, в июньской передаче 1941 года Фриче на всю страну объявил, что нападение Германии на СССР имело превентивный характер, введя тем самым в заблуждение миллионы своих соотечественников: “Только решение фюрера нанести своевременный удар спасло нашу родину от вторжения этих "недочеловеков" и спасло наших мужчин, женщин и детей от тех невыразимых ужасов, которые им были уготованы, если бы они стали их добычей”. 

В ходе заседания Шпрехер отметил, что доказательства вины Фриче в массовом убийстве мирного населения отсутствуют, однако “достаточно остановиться на вопросе о том, насколько труднее было бы заговорщикам без этих подстрекательств Фриче создать условия, при которых стало возможным уничтожение миллионов людей на Востоке”.

В заключительной речи Ганс Фриче скажет: “Тот кто после Освенцима все еще поддерживает расовую политику, сам сделал себя виновным”. 1 октября 1946 года приговором Нюрнбергского трибунала подсудимый Фриче будет оправдан.

Через четыре месяца, в феврале 1947 года, Фриче предстанет перед Нюрнбергским судом по денацификации и будет приговорен к 9 годам заключения в исправительно-трудовом лагере за пропаганду антисемитизма. В 1950 году его амнистируют.


Источники: 
Нюрнбергский процесс.: Сб. материалов в 8 т. Т. 6. Об индивидуальной ответственности главных нацистских военных преступников.
Энциклопедия Холокоста. Оценивание вины