25 января 1946 года 120 солдат Польской народной армии в ходе карательной акции в населенном украинцами селе Завадка Мороховская подвергли пыткам и убили, по разным подсчетам, от 56 до 78 мирных жителей, включая женщин и детей. Ранее, 23 января 1946 года, в Завадке поляки встретили сильное сопротивление Украинской повстанческой армии и отступили, чтобы 25 января нанести ответный удар. Вернувшись в село, отряд 8-й пехотной дивизии Польской народной армии под командованием подполковника Станислава Плуто не нашел там украинских повстанцев. Расправа постигла мирных жителей села. 

История польско-украинского конфликта восходит к первой половине XX века и связана с желанием двух государств вернуть влияние над своими историческими территориями. Обострение конфликта произошло в 1943 году, когда бойцами УПА были массово уничтожены этнические поляки, проживавшие на территории украинской Волыни. Для предотвращения подобных карательных акций и мирного разрешения конфликта 9 сентября 1944 Польский Комитет Национального освобождения в лице своего председателя Эдварда Осубка-Моравского и УССР в лице председа Совета народных комиссаров Никиты Хрущёва заключили соглашение “Об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР”. Договор узаконил процедуру репатриации украинцев, белорусов и русских с территории Польши и поляков и евреев — с территории Украины. 

Принудительное переселение украинцев встретило протест в рядах УПА. Польская народная армия подавляла их подрывную деятельность. Резня в Завадке Мороховской стала последней крупной ответной карательной акцией поляков в серии украинско-польских конфликтов. 

6 мая 1947 года процедура репатриации завершилась. К осени 1947 года отряды Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов на территории Польши были ликвидированы.


Источники:
Писулинский Ежи. Трагическая микроистория: Завадка Мороховская
Старух Ярослав. Кровавый след сталинистской демократии