27 января 1946 года в день второй годовщины освобождения Ленинграда от блокады состоялось торжественное открытие Музея обороны Ленинграда. Он был создан на основе выставки “Героическая оборона Ленинграда”, принявшей своих первых посетителей 30 апреля 1944 года в здании бывшего Сельскохозяйственного музея в Соляном городке. Решение об открытии постоянной экспозиции было принято Военным советом Ленинградского фронта в конце 1943 года. Таким образом Музей обороны Ленинграда стал единственным в мире военным музеем, появившемся в период боевых действий. К 1949 году число его посетителей превысило миллион человек. 

На площади около 40 тысяч квадратных метров разместилось 37865 экспонатов. Наряду с привезенными с поля боя пушками, танками, стрелковым оружием, в том числе трофейным, посетители увидели подлинные артефакты военной и блокадной жизни: солдатские письма, кусок 125-граммового хлеба, дневниковые записи жителей Ленинграда. Художником экспозиции стал переживший блокаду авангардист Николай Суетин, а научным руководителем — кандидат исторических наук и участник битвы за Ленинград майор Лев Раков, которого впоследствии назначат директором музея.

В августе 1945 года Верховный главнокомандующий экспедиционными силами союзников американский генерал Дуайт Эйзенхауэр посетит выставку “Героическая оборона Ленинграда” в сопровождении маршала Георгия Жукова. В книге отзывов будущий президент США оставит запись: “нaиболее замечательная военная выставка из всех виденных мною, (...) Героическая оборона гоpода заслуживает увековечивания в нашей пaмяти в вещественном выpaжении”. 

В 1949 году в связи с “Ленинградским делом” (серия политических судебных процессов против советских и партийных руководителей города) музей будет репрессирован – его закроют, множество экспонатов уничтожат. Музей, утративший и помещение, и существенную часть фондов, откроется вновь только в 1989 году. В 1990 году ему присвоят название, которое он носит по сей день — Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда.

Источник: 
Официальный сайт Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда