28 января 1946 года бывший комендант концлагеря Дахау Ганс Лориц, скрывавшийся от правосудия, был обнаружен в лагере для интернированных Гаделанд. В апреле 1945 года Лориц, вооружившись фальшивыми документами, попытался сбежать в Швецию. Но по запросу британских оккупационных властей он был интернирован и переведен в Германию. В лагере Гаделанд удалось установить его личность.

Оберфюрер СС Ганс Лориц известен как комендант нескольких концентрационных лагерей Германии: Эстервергена, Дахау и Заксенхаузена. Пик карьеры Лорица пришелся на 1940-1942 годы, когда он занимал пост коменданта концлагеря Заксенхаузен. Именно там Лориц придумал новый способ массового умерщвления советских военнопленных, известный как “выстрел в шею”: узников под предлогом врачебного осмотра одного за другим приглашали в специальную комнату и убивали через дыру в стене, чаще всего замаскированную под ростомер или медицинский прибор. Звуки выстрелов заглушались музыкой, а весь процесс длился не более 1-2 минут. 

За 1941 год в лагере Заксенхаузен под руководством Лорица подобным способом было убито более 10 тысяч советских военнопленных. Комендант сам принимал участие в отборе “недееспособных” заключенных. 

31 января 1946 года Лориц покончит жизнь самоубийством.


Источники:
Газета “Правда” № 24 (10106) от 28 января 1946 года
Ридель Дирк. Линчеватели и массовые убийцы на службе общества. Командир концлагеря Ганс Лориц (история концлагерей)