3 февраля 1946 года в 15.00 приведен в исполнение смертный приговор по делу о злодеяниях, совершенных нацистскими преступниками на территориях Литовской, Латвийской и Эстонской ССР.  Среди советских открытых процессов над фашистскими захватчиками Рижский судебный процесс станет самым “высокопоставленным” по воинским званиям обвиняемых.

Семь из восьми подсудимых: обергруппенфюрер СС генерал Прибалтийской полиции Фридрих Еккельн, комендант Риги генерал-лейтенант Зигфрид Руфф, гебитскомиссар Эстонии полковник Александр Беккинг, а также еще три генерал-майора и один генерал-лейтенант были признаны виновными и казнены. Дело восьмого — генерал-лейтенанта Вольфганга фон Дитфурта, рассматривалось отдельно в связи с болезнью подсудимого.

Преступники были признаны виновными в массовом истреблении советских мирных граждан и военнопленных, угоне людей в рабство и уничтожении культурных ценностей. Согласно материалам Чрезвычайной государственной комиссии и акту судебно-медицинской экспертизы от 20 января 1946 года, в Латвийской ССР было убито 313 798 человек, в Литовской ССР — 666 273 человека, в Эстонской ССР — 61 000 человек. Около 280 тысяч жителей Латвии и свыше 36 тысяч жителей Литвы было угнано в немецкое рабство. По словам подсудимого Еккельна, накануне отступления оккупантов с территории “Остланда” в июле 1944 года с целью увезти награбленное в Рижский порт прибыло не менее 30 судов.

Кадр из кинохроники Рижского процесса. Обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн дает показания. Дом офицеров, Рига, Латвийская ССР. 1946

За подписью Фридриха Еккельна были отданы приказы об уничтожении 200 000 евреев в Прибалтике, о стерилизации латышских женщин, состоявших в браке с евреями, о кастрации мужчин, которые наполовину были евреями. В Литве убийства евреев начались практически сразу после оккупации в июне 1941 года. Прибалтика стала первой из оккупированных Германией советских территорией, где “еврейский вопрос” был практически решен уже к январю 1942 года. Рижское гетто в Латвии стало местом массового уничтожения также иностранных евреев — всего через это гетто прошло 25 тысяч граждан других стран. 

Источники:
Акты Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков
Илья Альтман “Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР”
Портал “История.РФ”