5 февраля 1946 г. 
Секретно

Прокурору Союза Советских
Социалистических Республик
Тов. Горшенину 


Правительство США запросило согласие Советского Правительства на награждение американскими орденами “Легиона заслуженных” следующих представителей советского обвинения в Международном Трибунале “за их работу, связанную с обвинением главных военных преступников оси”.

Генерал-лейтенанта Р.А. Руденко — орденом степени офицера

Генерал-майора Г.Н. Александрова — орденом степени офицера

Полковника Я.В. Покровского* — орденом степени легионера

Полковника С.Я. Розенблита — орденом степени легионера

Подполковника З.А. Озола — орденом степени легионера

Прошу сообщить мнение Прокуратуры Союза ССР по вопросу о награждении американскими орденами перечисленных выше лиц, а также Ваше мнение о желательности награждения советскими орденами американского прокурора, судьи и других американских представителей в Международном Трибунале в Нюрнберге.

И.о. зав. отделом США К. Михайлов


Орден “Легион почета” — военная награда США за выдающиеся заслуги и достижения по службе в чрезвычайной обстановке. Ее могут быть удостоены как американские военнослужащие, так и военнослужащие дружественных государств. Существует четыре степени ордена для награждения иностранцев (по возрастанию): легионер, офицер, командор, шеф-командор. Для награждения военнослужащих США существует только степень легионера.

В ответ на предложение Правительства США Народным комиссариатом иностранных дел СССР был подготовлен проект награждения советскими орденами американских обвинителей Роберта Джексона, Томаса Додда, Джона Эймена и Роберта Стори. Однако оба проекта так и останутся нереализованными. 

Впоследствии подобные предложения наградить советских обвинителей своими государственными наградами поступят от Франции, Польши, Чехословакии, Великобритании. Они останутся без ответа. 


*Текст передан в оригинале, без исправлений. Верно: “Ю.В. Покровского”


Источник: 
Наталия Лебедева “СССР и Нюрнбергский процесс. Неизвестные и малоизвестные страницы истории. Сборник документов”