7 февраля 1946 года в ходе допроса бывшего командарма Андрея Власова стали известны детали создания Комитета освобождения народов России — политического центра Русской освободительной армии.

Русская освободительная армия во главе с генерал-лейтенантом Красной Армии Андреем Власовым была сформирована 27 декабря 1942 года силами советских военнопленных, перешедших на сторону врага, и вошла в состав вермахта. Коллаборационисты преследовали цель с помощью Третьего рейха свергнуть советскую власть в СССР. 

В мае 1945 года Власов был взят в плен советскими войсками, вслед за ним в плену оказалось большое число бойцов и офицеров его армии. Сразу же началось следствие.

Допрос ведет один из начальников следственного отдела главного управления “СМЕРШ” подполковник Соколов. 

“Соколов: На многих фотокарточках, отобранных при вашем аресте, изображена одна и та же женщина. Назовите ее фамилию.

Власов: Это немка — Биленберг Адель.

С: Вы близко знали Биленберг?

В: Да. В апреля 1945 г. я вступил с Биленберг в брак, оформленный с соблюдением соответствующих формальностей, принятых в Германии.

С: Этим актом вы отреклись и от собственной семьи, находящейся на советской территории?

В: Да, я порвал все нити, связывающие меня с родиной. В августе 1944 г., видя, что Гиммлер меня почему-то не хочет принять, я вместе с находившимся при мне немцем Штрикфельдтом выехал из Берлина в Рупольдинг, что в 20 км от Зальцбурга. В Рупольдинге, познакомившись с Биленберг, служившей в должности заведующей местного дома отдыха выздоравливающих немецких солдат, я узнал, что ее муж, в прошлом видный эсэсовец, был убит в 1943 г. на Кубани, а брат является приближенным Гиммлера, и принял решение жениться на Биленберг. Этим путем я рассчитывал войти в эсэсовские круги, подчерк­нуть прочность своих связей с немцами и не исключал возможности получить через брата Биленберг доступ к Гиммлеру. Мне не стоило большого труда уговорить Биленберг стать моей женой. Предполагая, что мои отношения с Биленберг будут известны Гиммлеру, в разговорах с ней я настойчиво проводил одну и ту же мысль,что если мне будет предоставлена большая свобода действий, то я организую из военнопленных боеспособную армию, которая принесет немцам помощь в войне против Советского Союза. Не могу утверждать, что эти разговоры повлияли на последующие события, но, как я уже показывал, 18 сентября 1944 г. меня из Рупольдинга вызвали на прием к Гиммлеру, и я получил от него задание создать Комитет освобождения народов России. Позже Гиммлер разрешил мне жениться на Биленберг.”

Судебный процесс над власовцами пройдет с 30 июля по 1 августа 1946 года в Москве.


Источник:
Генерал Власов. История предательства. Сборник документов