9 февраля 1946 года на 26 пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН принята резолюция, регулирующая отношения членов ООН с франкистской Испанией. Документ рекомендовал странам в отношениях с Испанией руководствоваться решениями Потсдамской конференции лидеров “большой тройки” и Сан-Францисской конференции, на которой был утвержден Устав ООН.

В Потсдаме главы стран антигитлеровской коалиции отказали в поддержке ходатайства о приеме в ООН правительства Франсиско Франко, “которое, будучи создано при поддержке держав оси, не обладает ввиду своего происхождения, своего характера, своей деятельности и своей тесной связи с государствами-агрессорами, качествами, необходимыми для такого членства”. 

В Сан-Франциско учредителями ООН была принята резолюция, ограничивающая прием в членство организации “государств, режим которых был установлен при помощи вооруженных сил стран, сражавшихся против Объединенных Наций”.

Режим Франко установился в результате мятежа испанских националистов в 1936 году, поддержанного гитлеровской Германией. Правление Франко продлится до 1975 года. Дипломатические санкции против Испании начнут отменять в 1950-е годы и в 1955 году Испания присоединится к ООН.

Источник:
Отношения между членами Организации Объединенных Наций и Испанией. Резолюция 32 (I) от 9 февраля 1946 года