Заседание 11 февраля 1946 года стало одним из ключевых для советского обвинения на Нюрнбергском процессе. Допросом немецкого фельдмаршала Фридриха Паулюса, соавтора “Плана Барбаросса”, оно не ограничилось. Помощник главного обвинителя Николай Зоря предъявил Трибуналу документ, подтверждающий факт подготовки нападения на СССР еще в 1940 году. 

“(...) Подготовка к военному нападению на Советский Союз велась усиленными темпами, с немецким педантизмом”, — заявил Зоря. Такой вывод он сделал, процитировав письменное заявление генерал-лейтенанта вермахта Винценца Мюллера:

“Подготовка к нападению на Советский Союз началась еще в июле 1940 года. (...) В течение июля штаб группы армий “В” был переведен на восток (Познань). (...) Непосредственно после кампании на западе ОКХ (Верховное командование сухопутных сил вермахта — прим. ред.) отдало приказ о демобилизации 20 дивизий. Приказ этот был отменен, и 20 дивизий не были демобилизованы. Вместо этого они по возвращении в Германию были уволены в отпуск и, таким образом, держались наготове на случай срочной мобилизации. 

Оба мероприятия — перевод около 500 тысяч человек на границу с Россией и отмена приказа о роспуске около 300 тысяч человек — доказывают, что уже в июле 1940 года существовали планы военных действий на Востоке. (...)

На первом плане стоял вопрос об обучении войск и офицеров генерального штаба в соответствии с этим планом.

В конце января 1941 года я был командирован телеграфным приказом начальника генерального штаба Гальдера на военные игры в Сен-Жермен (около Парижа) в группу армий Рундштедта. Задачей военной игры было наступление из Румынии и Южной Польши в направлении на Киев и к югу от него. Игра велась с расчетом на участие и румынских войск. В основном военная игра соответствовала условиям будущего приказа о стратегическом развертывании сил. (...)

Она показала необходимость сильной концентрации танковых сил.”

Генерал Мюллер написал свое заявление в советском лагере для военнопленных 8 января 1946 года. Участник обеих Мировых войн, после возвращения из плена он сделает карьеру в армии Германской Демократической Республики. В 1952 году Винценц Мюллер получит звание генерал-лейтенанта армии ГДР, скончается в 1961 году.


Источник:
Сергей Мирошниченко “Стенограмма Нюрнбергского процесса”, том VI