12 февраля 1946 года Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция, регулирующая вопрос о беженцах. Документ разграничил понятие подлинных беженцев и перемещенных лиц с одной стороны и военных преступников, бежавших из-под юрисдикции оккупационных властей или от выдачи соответствующим странам для наказания, с другой.


Генеральная Ассамблея 

(...)

с) рекомендует Экономическому и Социальному Совету при рассмотрении вопросов иметь в виду следующие принципы:

        i) эта проблема по своему масштабу и характеру является международной;

       (...)

        iii) главная задача в отношении перемещенных лиц заключается в том, чтобы поощрять их скорейшее возвращение в страны их происхождения и содействовать этому возвращению всеми возможными способами (...).

d) считает, что никакое действие, предпринятое в результате настоящей резолюции, не будет носить такого характера, чтобы в какой-либо мере препятствовать выдаче и наказанию военных преступников, квислингов и предателей (...);

e) считает, что немцы, переводимые в Германию из других государств или бежавшие в другие государства от союзных войск, не подпадают под действие настоящей декларации, поскольку вопрос о них может разрешаться союзными оккупационными властями в Германии по соглашению с правительствами соответствующих стран.”

Резолюцией также предписано создать специальный орган, ответственный за вопрос беженцев. Международная организация по делам беженцев будет учреждена ООН 20 апреля 1946 года. Она станет преемницей Администрации помощи и восстановления Объединенных Наций (ЮНРРА), действовавшей на территории районов, освобожденных от оккупации.

В 1949 году организация по делам беженцев будет заменена на Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое действует до сих пор


Источник:
Вопрос о беженцах. Резолюция 8 (I) от 12 февраля 1946 года