14 февраля 1946 года ученые из Пенсильванского университета анонсировали конференцию, на которой они продемонстрируют миру первый в мире электронный цифровой вычислитель общего назначения ENIAC. Название образовано от аббревиатуры Electronic Numerical Integrator and Computer (Электронный числовой интегратор и компьютер). Конференция состоится на следующий день, а 14 февраля станет неофициальным праздником — Всемирным днем компьютерщика.

Разработка несколько лет оставалась в секрете, так как предназначалась для Лаборатории баллистических исследований армии США (с ее помощью рассчитывались траектории полетов артиллерийских снарядов). ЭНИАК должна была использоваться против Германии в ходе Второй Мировой войны. Однако работа была завершена только к осени 1945 года — через несколько месяцев после окончания войны.

15 февраля 1946 года компьютер покажут на конференции в Пенсильванском университете. Публика будет ошеломлена возможностями ЭНИАКА, в частности, способностью производить расчеты в тысячи раз быстрее человека или электро-механических приборов.

ЭНИАК станет машиной широкого спектра применения, но и его военная функция сохранится. Так с помощью этого компьютера американцы будут рассчитывать таблицы стрельбы снарядами с термоядерным зарядом, составлять прогнозы погоды в СССР, чтобы предсказывать направление выпадения ядерных осадков.

Создание ЭНИАК означало электронную революцию, но само устройство было несовершенным: минимальное время работы без поломки от перегоревшей лампы составляло всего 20 часов. Всего за период с 1948 по 1955 год ЭНИАК наработал 80 223 часа. Машину будут постоянно модернизировать, но в 1955 году из-за дороговизны эксплуатации ее “спишут” в музей Военной академии США Вест-Пойнт. Тем временем в 1948 в Британии и в 1949 году в США появятся более надежные компьютеры.

Источник:
itstan.ru