16 февраля 1946 года итальянский маршал Родольфо Грациани выдан итальянским властям и переведен в тюрьму на острове Прочида недалеко от Неаполя. Ранее Грациани находился в лагере для военнопленных Кап-Матифу (Алжир), куда попал после того, как сдался союзным войскам в конце апреля 1945 года после капитуляции немецких войск в Италии.

Во время Второй мировой войны Родольфо Грациани был военным министром фашистского правительства Бенито Муссолини. Он “прославился” жестокими методами подавления сопротивления, которые применял в Африке, будучи командующим итальянскими войсками в Ливии, генерал-губернатором Итальянского Сомали и вице-королем Эфиопии. На его счету создание сети концентрационных и трудовых лагерей, в которых погибли десятки тысяч ливийцев, применение запрещенного химического оружия против эфиопских повстанцев, казнь лидера бедуинского сопротивления. За эти военные преступления он получил прозвища “эфиопский мясник”. 

В 1948 году итальянский военный трибунал приговорит Родольфо Грациани к 19 годам тюрьмы за коллаборационизм и военные преступления. Через четыре месяца его амнистируют. 

В начале 1950-х годов Грациани присоединится к неофашистскому движению, а в 1953 году станет почетным председателем неофашистского Итальянского социального движения. 

Источник:
Газета “Правда” № 43 (10125) от 20 февраля года 1946