18 февраля 1946 года начались слушания по делу американского сержанта Ширли Диксона, обвиняемого в злостном и преднамеренном убийстве капитана Василия Клементьева и злоумышленном нанесении тяжкого ранения старшему лейтенанту Петру Сальникову. Инцидент произошел 16 января 1946 года, когда офицеры попытались сесть на американский военный поезд “Моцарт”, следующий из Мюнхена в Вену через советскую зону оккупации в Австрии. 

Вместе с Клементьевым и Сальниковым на станции Санкт-Пельтен в вагон зашел и старший лейтенант Николай Усарков. На суде в ходе перекрестного допроса он показал, что Диксон грубо с ними обращался, выталкивал из поезда, а потом и вовсе открыл огонь. Усаркову удалось выпрыгнуть на ходу и вернуться на станцию.

Согласно свидетельским показаниям других пассажиров (сержанта Витта, лейтенанта Плана, ефрейтора Ангестрольма), техник-сержант Диксон пытался выгнать советских военнослужащих из поезда, в который они забрались незаконно. Обращаясь к нарушителям по-английски, Диксон требовал, чтобы те спрыгнули на ходу. Русские не понимали языка, однако все же направились к выходу. Спустя мгновение, раздались выстрелы.

Существует версия, что советские офицеры, не потерпев подобного обращения, схватились за оружие. Но американец выстрелил первым. На суде он признает этот факт. 

21 февраля 1946 года Диксону вынесут оправдательный приговор. Американский военный трибунал рассудит, что сержант выполнял свой долг и не найдет состава преступления в его действиях. 

Дело Диксона станет первым в истории делом об убийстве советского гражданина американским военнослужащим. 

Источники:
Джон Ирвинг. Свободу медведям
Газета “Правда” № 49 (10131) от 27 февраля 1946 года
The New York Times, Vol. XCV..No. 32,171 от 22 февраля 1946 года