21 февраля 1946 года под наблюдением комиссии отдела контрразведки “Смерш” 3 ударной армии была вскрыта яма с трупами Адольфа Гитлера, Евы Браун, Йозефа Геббельса, его жены и детей. Яма находилась на территории советской воинской части в городе Ратенов. Все трупы находились в полуистлевшем состоянии в деревянных ящиках.

Останки были доставлены в город Магдебург, в расположение отдела контрразведки “Смерш” армии, и вновь закопаны в яме на глубине двух метров во дворе дома № 36 по улице Вестендштрассе, у южной каменной стены двора. Закопанная яма с трупами сравнена с землей, “наружный вид был приведен под вид окружающей местности”.

Останки были ранее идентифицированы, и являлись прямым доказательством смерти этих лиц. За сохранность останков отвечал отдел контрразведки “Смерш” 3 ударной армии. Перезахоронение было связано с тем, что воинскую часть перевели из Ратенова в Магдебург.

Гитлер и Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года, Геббельс и его семья — 1 мая.

Возле Магдебурга ящики пролежат в земле до 1970 года, когда территория части перейдет под юрисдикцию ГДР. 13 марта 1970 года глава КГБ Юрий Андропов прикажет уничтожить останки. Они будут сожжены, а пепел брошен в реку. Часть черепа и челюсть Гитлера сохранят в качестве вещественных доказательств его смерти и передадут в Архив КГБ СССР.    

Источник:

Акт 3-й ударной армии Советских Оккупационных Войск в Германии от 21 февраля 1946 года.  Электронная библиотека исторических документов