Государственный департамент США получил из Москвы документ, который войдет в историю под названием “Длинная телеграмма”. Изложенные в ней идеи станут основой американской внешней политики по отношению к СССР почти на пятьдесят лет.

Госказначейство США обратилось в посольство с вопросом: почему СССР отказывается сотрудничать с Международным валютным фондом (создан в июле 1945) и Всемирным банком (создан в июле 1944). Ответ составил советник посольства Джордж Фрост Кеннан.

На тот момент это было самое объемное телеграфное сообщение — 8000 слов. Его отправка заняла несколько часов. В преамбуле Кеннан написал следующее: “Ответ на сообщение Dept 284, 3,13 февраля включает вопросы настолько сложные, деликатные, настолько странные для нашей формы мышления и настолько важные для анализа нашей международной среды, что я не могу сжать ответы в одно короткое сообщение”.

Борьбу с коммунизмом Кеннан назвал “величайшей задачей, с которой когда-либо сталкивалась наша дипломатия, и, вероятно, величайшей, с которой ей когда-либо придется столкнуться”. Внешнеполитическую миссию СССР американский дипломат увидел в стремлении распространять влияние коммунистической идеологии и готовности к конфронтации с Западом на этой почве. Однако силы, по мнению Кеннана, не равны: Советский Союз не обладает достаточными экономическими ресурсами, его пропаганда строится на негативизации западных ценностей, и победу в этом противостоянии США сможет одержать, не прибегая к военному конфликту.

Кеннан свободно владел русским языком и считался русофилом. “В большинстве своем русский народ был настроен дружелюбно по отношению к внешнему миру, — говорится в его телеграмме, —  Но политический курс базируется на взглядах и поведении людей, составляющих аппарат власти, — это партия, тайная полиция и правительство… Главным элементом политики США по отношению к Советскому Союзу должно быть долгосрочное, терпеливое, но твердое и бдительное сдерживание советских экспансионистских тенденций”.

В советском переводе телеграммы, сделанном для Сталина, слово “сдерживание” заменили на “удушение”.

После написания своей телеграммы Кеннан возглавит Отдел политического планирования в Государственном департаменте, в 1952 году ненадолго возглавит посольство США в СССР  и войдет в историю как “архитектор Холодной войны”.

Источник:

Журнал Foreign Affairs. 1947, июль.

Американский дипломат и политолог Джордж Ф. Кеннан в 1947 году
© Public Domain