25 февраля 1946 года в штате Теннесси вспыхнули гражданские беспорядки, вошедшие в историю под названием “Колумбийский расовый бунт”. 

Мать чернокожего ветерана американского военного флота Джеймса Стивенсона отнесла неисправный радиоприемник в мастерскую Джона Калхуна Флеминга, который по ошибке продал его. Вместо извинений сын владельца белый американец Билли Флеминг нецензурно оскорбил женщину и ударил Джеймса по лицу, Стивенсон ударил в ответ. Владелец мастерской обвинил Стивенсона в покушении на убийство.

На площади начался сход линчевателей, многие были вооружены и угрожали расправой всему черному населению. Чернокожие горожане тоже вооружились. Белые объехали город на машине, начав стрельбу, не оставшуюся безответной, и четверо из них были ранены. Затем были убиты двое афроамериканцев. В город пришлось ввести части национальной гвардии. Полиция представила убийства, как “пресечение попытки побега при конвоировании в тюрьму”, ни одному белому обвинения не были предъявлены, в то время как сто чернокожих были задержаны, а двадцати пяти предъявлено обвинение в покушении на убийство.

На процессе по этому делу обвиняемых будет защищать афроамериканец Тергуд Маршалл. В результате жюри присяжных, состоявшее только из белых, оправдает всех, кроме двоих, обвинение против Стивенсона и его матери будет снято. Большую роль в расследовании сыграет и ныне действующая Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP), единственная организация в США, в названии которой в качестве напоминания сохранено слово Coloured – “цветной”, считающееся сейчас абсолютно неприемлемым. Адвокат Тергуд Маршалл впоследствии станет первым чернокожим судьей Верховного Суда США. 

Вторая мировая война чрезвычайно обострила расовые вопросы в США. Чернокожие, воевавшие наравне с белыми, не желали мириться с бесправием, которое к тому же шло в разрез с Конституцией Соединенных Штатов, в то время как в Нюрнберге авторов “расовой теории” судили за преступления против человечности.

Источник:

The Daily Herald, 26 февраля, 1946 г.