26 февраля финские и шведские наблюдатели сделали первые сообщения о так называемых Spökraketer (швед.) или “ракетах-призраках”. С этого дня можно отсчитывать начало массового увлечения множества людей в разных странах неопознанными летающими объектами. Это явление в значительной степени сформировало массовую культуру XX века.  

В Финляндии и Швеции неопознанные летающие объекты поначалу назвали именно ракетами. В 1946 году зарегистрировано около 2000 сообщений об НЛО. Исследования показали, что эти явления, скорее всего, были вызваны метеорами. Допускалось, что это могли быть запуски трофейных немецких ракет ФАУ-1 и ФАУ-2 с ракетного комплекса в Пенемюнде. Однако подтверждения запуска ракет в Пенемюнде после февраля 1945 года не существует. 10 октября 1946 года Шведский штаб обороны публично заявит: “Большинство наблюдений расплывчаты и к ним следует относиться очень скептически”. 

Но уже в июле 1947 года, после инцидента в Роузвилле, штате Огайо, где были обнаружены непонятные обломки, которые журналисты назвали результатом “катастрофы летающей тарелки”, весь мир охватит новая болезнь – “уфомания”, или одержимость летающими объектами неизвестного происхождения. В большинстве случаев НЛО связывали с пришельцами из космоса, нередко – с некими военными испытаниями. Возникнут целые сообщества по изучению НЛО, и псевдонаука уфология. В 1951 году правительство США откроет проект “Синяя книга”, чтобы проанализировать сообщения о НЛО и определить, представляют ли они угрозу для национальной и глобальной безопасности. В 1961 году программу закроют, посчитав бессмысленной тратой денег.  

Характерно, что уфомания возникла именно в начале Холодной войны — под воздействием пропаганды и страхов людей перед земными войнами. Нередко появление НЛО связывали с испытанием “секретного оружия Гитлера”, которое тот почему-то так и не смог применить. 

Источник: Collier's magazine, февраль, 1946