27 февраля кабинет министров Франции принял решение с 1 марта закрыть границы с Испанией в целях международной безопасности. Это повлечет за собой срыв испано-французского торгового соглашения и прекращение пассажирских и почтовых перевозок. 

После Второй мировой войны остро встал вопрос об отношении стран-союзниц к Испании и режиму Франко. 12 декабря 1945 г. французский министр иностранных дел Жорж Бидо вручил американскому и британскому послам дипломатические ноты с предложением разорвать дипломатические отношения с Испанией. Сложность ситуации заключалась в том, что к СССР французы не обратились – формально потому, что Москва и так не имела с Мадридом дипломатических отношений. Тем не менее, это была бы первая акция такого масштаба, предпринятая союзниками без советского участия. 

Помощник госсекретаря США Данн 19 декабря в Вашингтоне заявил испанскому послу де Карденасу, что отношения с Испанией Соединенным Штатам “возможно, придется разорвать”. Лондон соглашался, что предпринимать любую акцию против Франко следует только совместно, но опасался, что в случае победы в Испании республиканцев власть захватят левые, а это снова приведет к гражданской войне.

В СССР отношение к режиму Франко было исключительно негативным. Испанские солдаты участвовали в войне на стороне Гитлера, особо отличилась “Голубая дивизия” – разрушениями и грабежом в Царском селе, участием в блокаде Ленинграда, расправами над мирным населением. 

На 1-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ситуация в Испании рассматривалась отдельно. Делегат от СССР Андрей Громыко сказал: “Было бы ошибочным считать, что военная победа над фашизмом снимает с повестки дня дальнейшую упорную борьбу за искоренение и полную ликвидацию еще оставшихся очагов фашизма. Эта борьба за выкорчевывание остатков фашизма не может быть отделена от работы нашей организации”. 

Тем не менее, единства по вопросу, поднятому Францией, достигнуто не было. Оставался важный вопрос: через границу с Испанией проходила одна из “крысиных троп” фашисткой организации ОДЕССА, по которой нацистские военные преступники скрывались от суда и возмездия. Франция проявила политическую волю, перекрыв границу, но не смогла добиться согласия по вопросу о прекращении дипломатических отношений с режимом Франко странами-союзниками.

Источник:

“Правда”, 1 марта 1946 года.