28 февраля Фридрих Флик, один из крупнейших магнатов Германии, арестован во Франкфурте-на-Майне американскими оккупационными властями и отправлен в тюрьму в Ландсберге. Американский руководитель Отдела декартелизации Германии Маркью лично рекомендовал провести арест и заверил, что будет рекомендовать судить Флика как военного преступника. 

Флик с начала 1930-х годов оказывал поддержку нацистскому движению. После прихода нацистов к власти укрупнил свой бизнес за счет конфискации еврейских предприятий. Именно при нацистах он сумел выстроить сталелитейный концерн “Фридрих Флик”. На его предприятиях принудили к рабскому труду более 50 тысяч заключенных концлагерей.

Флик входил в число “Друзей рейхсфюрера СС” — организацию предпринимателей, поддерживавших нацистский режим. В 1940 году, обращаясь к “наци №2” Герману Герингу, он заявил: “Группа моих заводов особенно подходит для управления лотарингскими заводами… Я был бы очень обязан вам, дорогой рейхсмаршал, если бы вы решили передать металлургические заводы “Гомбах” моей группе” — и вскоре получил их в собственность.

8 февраля 1947 года Флику предъявят обвинение. Судебный процесс продлится с 19 апреля по 22 декабря 1947 года, он станет одним из 12 нюрнбергских процессов над военным, политическим и экономическим руководством нацистской Германии, которые состоялись после суда над главными военными преступниками.

Флик будет приговорен к семи годам тюремного заключения, однако ему единственному из промышленников позволят проводить в тюрьме заседания директоров его концерна. 

В январе 1951 года все находившиеся в заключении промышленники будут освобождены. Флик заново выстроит свой концерн, который станет мощнейшим металлургическим и военно-промышленным объединением в ФРГ. В 1955 году Флик будет контролировать около тысячи компаний (в том числе “Даймлер-Бенц”). Фридрих Флик станет богатейшим человеком послевоенной Германии и пятым в мире.

Источник: “Известия”, 1 марта 1946 г.