4 марта 15 советских танковых бригад вторглись на территорию Ирана и выдвинулись к Тегерану, а также к границам этого государства с Ираком и Турцией. Это вызвало решительный протест со стороны самого Ирана, а также США и Великобритании. Событие спровоцировал так называемый Иранский кризис — дипломатический конфликт между СССР и его бывшими союзниками.   

Спустя две недели, 18 марта иранское правительство потребовало созвать заседание Совета Безопасности ООН, а от СССР — вывести войска с территории страны. Советским дипломатам не удалось добиться переноса заседания, и представитель СССР Андрей Громыко вынужден был покинуть зал. 8 мая Совет Безопасности принял окончательную Резолюцию о выводе советских войск из Ирана.

Основы кризиса были заложены в 1941 году, когда обеспокоенные возможностью присоединения Ирана к странам оси, а также в связи с необходимостью создания безопасной транспортной артерии для ленд-лизовских поставок, Великобритания и СССР ввели в Иран свои армейские контингенты. Так были защищены от возможных диверсий нефтяные месторождения в Иранском Азербайджане и создан “Персидский коридор”, через который в СССР поступило 34% от общего объема грузов по ленд-лизу. Срок вывода союзных войск из Ирана определили в договоре 1942 года, откорректировали в Потсдамском соглашении и позднее на переговорах в сентябре 1945 года.   

После окончания войны Советский Союз был обеспокоен активностью американских и британских нефтяных компаний на территории Ирана, а также угрозой политического влияния этих стран на свои южные республики. В свою очередь Москва стремилась к присоединению северных территорий Ирана, поддерживая там самопровозглашенные иранскую Демократическую Республику Азербайджан и курдскую Республику Мехабад.  

Выполняя резолюцию Совбеза ООН, к 9 мая 1946 года СССР полностью выведет из Ирана военную силу, однако иранский меджлис откажется ратифицировать советско-иранское соглашение о совместном нефтяном обществе. В ответ СССР создаст на территории Советского Азербайджана базы подготовки курдских боевиков, главная цель которых — разжечь восстание на территории Иранского Курдистана. Вооруженные столкновения между иранской армией и курдскими повстанцами начнутся в 1947 году, однако этот конфликт останется внутренней иранской проблемой.

Иранский кризис историки называют одним из формальных поводов для развязывания холодной войны. В то же время кризис показал эффективность ООН и Совета Безопасности как инструментов для разрешения острых конфликтов.

Источник:

www.diphis.ru