5 марта 1946 года немецкими органами самоуправления введен в действие закон № 104 “Об освобождении от национал-социализма и милитаризма”. Закон был разработан министерствами юстиции земель Бавария, Баден-Вюртемберг и Гессен. 

Закон № 104 был издан 88-страничной брошюрой. Он стал одним из юридических воплощений принятого на Потсдамской конференции 1945 года принципа пяти “Д”: денацификация, демилитаризация, демократизация, децентрализация и декартелизация. 

В Законе были прописаны пять степеней причастности к национал-социализму: главные преступники, уличенные (активисты), вовлеченные, пособники и освобожденные. Каждая степень предусматривала определенное наказание, от тюремного заключения до штрафа или принудительных работа сроком до 30 дней.

Некоторые юристы отмечали, что Закон № 104 несет в себе презумпцию виновности практически каждого немца. Закон обязывал каждого немца, достигшего 18 лет, заполнить специальную анкету из 133 вопросов для определения степени его виновности и причастности к нацизму. В американской зоне оккупации анкетирование прошли 13 миллионов человек.

Из 13 миллионов анкетированных виновными в той или иной степени были признаны 613 тысяч человек. В категорию главных преступников попали 1600 человек. Лица, подлежащие процедуре денацификации, должны были подтвердить показаниями свидетелей “безупречность политического поведения обвиняемого и его образ жизни истинного христианина”. Эти свидетельства назовут persilschein – “отстирками”, по названию стирального порошка “Персил”. Слово вошло в словари и стало нарицательным.

Многим представителям немецкой элиты удастся “проскочить” денацификацию, невзирая на совершенные деяния. Однако наиболее одиозные личности будут осуждены и наказаны.

Закон сочтут недостаточно эффективным и 12 октября 1946 года Контрольный совет издаст директиву № 38 “Арест и наказание военных преступников, нацистов и милитаристов; интернирование, контроль и надзор за потенциально опасными немцами”.  

Источник:

Евгения Лезина “Денацификация Западной Германии. 70 лет с момента завершения программы”. Вестник общественного мнения, №3-4 (127) 2018 г.