7 марта 167 жителей атолла Бикини (атолл в группе Маршалловых островов в Тихом океане) были переселены в связи с началом операции “Перекресток” — второй серии испытаний атомной бомбы США. Девять из одиннадцати глав семей местных жителей выбрали для переезда атолл Ронгерик, который по площади в шесть раз меньше Бикини.

Эвакуированных доставили на Ронгерик на десантных кораблях ВМС. Переселенцам оставили запас еды и воды на несколько недель. Вскоре они начнут страдать от регулярного недоедания и употребления в пищу зараженной радиацией рыбы. 

Ученые, в том числе участники американского ядерного “проекта Манхэттен”, предупреждали, что испытания опасны для окружающей среды, что вода вблизи места взрыва станет непригодной для жизни. Госсекретарь Джеймс Бирнс, который годом ранее говорил физику Лео Силарду, что “публичная демонстрация бомбы должна сделать Россию более управляемой”, 22 марта заявит: “С точки зрения международных отношений было бы хорошо, если бы испытания были отложены или вообще никогда бы не проводились”. Он убедит президента Трумэна перенести первое испытание на шесть недель, с 15 мая на 1 июля. 

Химик Гленн Теодор Сиборг, дольше всех занимавший пост председателя Комиссии по атомной энергии США, назовет эти испытания “первой в мире ядерной катастрофой”. 

В 1950-е годы в результате серии больших термоядерных взрывов Бикини станет окончатнельно непригодным для сельского хозяйства и рыболовства. Из-за радиоактивного заражения Бикини останется необитаемым до 2010 года. В общей сложности с 1946 по 1958 годы здесь состоится 67 ядерных испытаний

В 1968 году власти США заявят, что атолл безопасен для жизни. Однако, по данным исследователей из Колумбийского университета, даже в 2019 году содержание плутония в некоторых частях Маршалловых островов в 1000 раз выше, чем в пробах, взятых вблизи Чернобыльской АЭС..

Источник:

Jonathan Weisgall. Operation Crossroads: The Atomic Tests at Bikini Atoll. — Annapolis, Maryland: Naval Institute Press, 1994.