С 8 по 10 марта во Львове прошел собор Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ) — иерархов и мирян из трех епархий: Львовской, Самборско-Дрогобычской и Станиславской. Решением собора УГКЦ прекратила свое существование и влилась в Русскую православную церковь.

Часть священнослужителей УГКЦ, а также Ватикан не признали собор и его решения, поскольку мероприятие было организовано Кремлем и изначально имело своей целью уничтожение униатской Церкви. СССР обвинял Ватикан в сочувствии нацистам, при этом на территории СССР оказалось свыше 4 млн человек, объединенных в Церковь, подчиняющуюся римскому понтифику. Важным фактором являлось и то, что среди боевиков Украинской повстанческой армии преобладали униаты.

Львовский собор отменил Брестскую унию 1596 года. В свое время она была также чисто политическим актом, не имевшим специфических религиозных оснований. Ее причиной было стремлением Речи Посполитой, получившей западноукраинские земли, оторвать священнослужителей и верующих от Московского патриархата: сохранялась прежняя обрядность, но создавались новые церковные институты, подчиненные папе римскому. Для западноукраинских православных XVI века уход “в унию” был единственной возможностью вести религиозную жизнь, не переходя непосредственно в католичество.

Решения Львовского собора 1946 года поддержали 997 из 1270 греко-католических священников Западной Украины, десятки священников были репрессированы, остальные ушли в подполье.

В начале 1990 года после встречи президента СССР Михаила Горбачева с папой Иоанном Павлом II запрет на создание греко-католических общин будет снят, большая часть храмов УГКЦ, в 1946 году перешедших к Московскому патриархату, вернется греко-католикам. На сегодня численность верующих, принадлежащих УГКЦ, приблизилась к 5 млн человек.

Источник:

К вопросу о роли иерархии и духовенства Русской Православной Церкви в кампании ликвидации Украинской греко-католической Церкви в 1945—1949 гг// Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 2: История. История Русской Православной Церкви. — 2012. — № 46