Оберштурмбаннфюрер СС Рудольф Хёсс (или Гесс) возглавлял концлагерь Освенцим в 1940-1943 годы, в период его “правления” Освенцим стал ключевым местом для “окончательного решения еврейского вопроса”. В 1943 году приказом Генриха Гиммлера он был уволен с должности за коррупцию, но при этом пошел на повышение: в последние годы рейха Хёсс надзирал из Берлина за всеми концлагерями, за исключением расположенных в России и Украине.

В первый раз Рудольф Хёсс был арестован британскими войсками 21 мая 1945 года вместе с Генрихом Гиммлером и высокопоставленным эсэсовцем Рихардом Глюксом. Хёсс был одет в военно-морскую форму, ничто в его облике и документах не указывало на его связь с лагерем смерти. После допроса Хёсса отпустили и он скрылся.

Однако по мере следствия на Нюрнбергском процессе вскрылась картина происходившего в лагере Освенцим, и спецслужбы стран-союзниц начали целенаправленно разыскивать бывшего коменданта этого лагеря. 8 марта отряд британского “охотника за нацистами” Ханса Александера арестовал жену и сына Хёсса. Угрожая выдачей советской стороне, британцы добились признания: женщина сообщила, что ее муж скрывается в городе Фленсбург на севере Германии. 11 марта 1946 года британцы снова арестовали Хёсса. Он был жестоко избит и подвергнут пыткам.

15 апреля Рудольф Хёсс будет допрошен Нюрнбергским трибуналом как свидетель защиты, вызванный по ходатайству Эрнста Кальтенбруннера. Хёсс назовет число людей, уничтоженных в Освенциме под его руководством: от 2,5 до 3 млн человек. Это шокирующее признание станет одним из самых ярких моментов в Нюрнберге.

По единодушному решению стран-победительниц Хёсса передадут Польше. 2 апреля 1947 года он предстанет перед Верховным судом Польши, а 16 апреля по решению суда Хёсс будет повешен на территория лагеря Освенцим.

Казнь Рудольфа Хёсса на территории бывшего концлагеоря Освенцим. 16 апреля 1947 г.

Источник:

Комендант Освенцима. Автобиографические записки Рудольфа Гесса