12 марта нацистский лидер Венгрии Ференц Салаши повешен старым венгерским способом: “на гладком столбе” во дворе будапештской тюрьмы. 

Салаши – профессиональный военный, майор генерального штаба венгерской армии, оставил службу в 1933 и занялся политикой. По убеждениям был ярым нацистом. В 1935 году создал Партию национальной воли, вскоре запрещенную правительством за радикализм. Основал новую, Венгерскую Национал-социалистическую партию, и в 1938 году был арестован по указанию лидера Венгрии Миклоша Хорти. Оставшиеся на свободе сторонники Салаши создали нацистское движение “Скрещенные стрелы” критиковавшее венгерские власти за недостаточную жесткость и слабое участие в войне на стороне Гитлера. (В дальнейшем Хорти будет сопротивляться усилиям Гитлера по “окончательному решению еврейского вопроса”, по этой причине именно венгерские евреи окажутся последними пассажирами эшелонов, прибывающих в лагеря смерти.) 

В 1944 году Хорти начал искать пути выхода из войны, но Гитлер не мог себе позволить потерю союзника. Поэтому в октябре в результате спецоперации “Панцерфауст” Германия инспирировала в Венгрии переворот и передала власть Ференцу Салаши. 

Партийный билет Ференца Салаши
© Public Domain

Тот в первый же день объявил себя “фюрером венгерского народа”, переименовал государство в Венгерский союз древних земель, отменил перемирие с СССР и объявил о тотальной мобилизации. Немедленно начал массовые расстрелы евреев и цыган, в том числе знаменитые расстрелы на берегу Дуная в Будапеште, дал команду о “маршах смерти”, когда евреев-заключенных концлагерей пешком гнали в немецкие лагеря. Зверства Салаши вошли в историю, как одна из наиболее трагических страниц Холокоста.

Салаши бежал из столицы за две недели до штурма Будапешта войсками Красной Армии. Он попытался скрыться в Австрии, но был арестован американцами и передан венгерским властям. 

В феврале 1946 венгерский суд приговорил Ференца Салаши к смертной казни. 12 марта “фюрер венгерского народа” и трое его соратников были повешены.

После казни Салаши его движение переместилось в эмиграцию. Часть венгерских нацистов найдут приют в Венесуэле и других странах Латинской Америки, откуда они будут вести пропагандистскую работу и вербовку новых членов. “Скрещенные стрелы” окончательно уйдут в историю только в 1995 году, со смертью последнего лидера. 

Источник:

Газета “Правда”, № 61 (10143) 13 марта 1946 г.